Вопросы о призыве сына в армию в связи с его учёбой в Академии противопажарной службы
Мой сын с 2005 года учится в Академии противопажарной службы.
Во время учёбы возьмут его в армию? Если да то с какого курса (1 и 2 курс он на казарменом положении). Может призывать в армию будут тех кто поступит в 2007 ом году?
Уважаемый Александр!
В соответствии с нынедействующей редакцией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (пп. "а" п.2 ст.24) право на отсрочку имеют, в том числе и обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
По-русски говоря, пока Ваш сын учится в ВУЗе и действует эта редакция, никто не вправе его призывать против его воли.
Вопрос о сохранении данной нормы в будущем зависит от законодателя. Г-н Иванов (министр обороны), по крайней мере, заявил что инициировать отмену данной отсрочки не собирается, несмотря на планы по отмене многих других.
Всего доброго.