Законы о моргах
Медицинское (врачебное) свидетельство о смерти – первичный документ, без которого невозможна дальнейшая организация похорон. Где и как получить медицинское свидетельство о смерти? На что нужно обратить внимание при его получении? Как оформить копию медицинского свидетельства в случае утери данного документа?
Медицинское (врачебное) свидетельство о смерти (учетная форма N 106/у-08) является первым и ключевым документом, который получают родственники покойного и который необходим для надлежащей регистрации смерти и получения социальных льгот и пособий.
Без оформления медицинского свидетельства о смерти невозможно получить второй основной документ – гербовое свидетельство о смерти, которое оформляется отделами ЗАГС исключительно при предъявлении медицинского свидетельства.
Основным документом, регулирующим порядок оформления и выдачи медицинских свидетельств о смерти, является Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти».
Согласно данному письму, медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами медицинских учреждений (больниц, поликлиник, моргов). В отдаленно расположенных структурных подразделениях медицинской организации (фельдшерско-акушерский пункт (ФАПТ), амбулатория, участковая больница и других), не имеющих врача, медицинское свидетельство может оформляться фельдшером или акушеркой. Обязанность по контролю достоверности медицинских свидетельств, а также своевременному уведомлению органов ЗАГС о факте смерти (если захоронение производит медицинская организация) возлагается на руководителя медицинской организации.