Кто может получить в морге свидетельство о смерти и какие документы нужны для получения.

Вопрос №15705938 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2019, 08:25
Кто может получить в морге свидетельство о смерти и какиедокументы нужны для получения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут получить родственники. Нужен паспорт.

30.04.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Свидетельство о смерти выдает ЗАГС.

30.04.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что отменить? Вы не понимаете. Обратитесь к юристу в личку - ст.779 ГК РФ.

05.05.2019, 04:39

Агенства т.е.агенты похоронной службы как получают справки о смерти в морге...

30.04.2019, 10:34

Здравствуйте Вячеслав. Свидетельство о смерти вы можете получить в ЗАГСе на основании справки о смерти полученной родственником в морге.

Работники похоронной службы могут получить справку только на основании доверенности родственника.

30.04.2019, 10:37

Доверенность какая рукописная или договор на оказание услуг в нем указана пункт на получения документов нужных для захоронения...

30.04.2019, 10:49

Доверенность заверенная нотариусом или приравненная к нотариальной.

Так же условия/полномочия получения документов может быть оговорено в договоре оказания услуг.

30.04.2019, 10:52

Т.Е я вас правильно понял если в договоре прописано строкой получения справки о смерти в моргах то по закону я имею право на получение справки.

30.04.2019, 11:16

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

30.04.2019, 11:21

Если морги ссылаются на закон по министерству здравоохранения от 19 января 2009 года где написано справку о смерти могут получить: (lI. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.) Как с этим бороться и куда обращать по этому факту.. Какие действия предпринять изначально...

05.05.2019, 03:39

Все верно. Ни как не сможете больше получить.

05.05.2019, 03:41

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Доверенности не кто не отменял...

И это всего рекомендации почитай и полностью письмо от 29 января 2009 министерства здравоохранения поправок нет попросить трактовку или как назвать расшифровку...

05.05.2019, 04:28

По доверенности данный документ не выдадут, проверено опытом.

05.05.2019, 04:32

Я вас понимаю куда надо писать чтобы это отменить или расшифровать.

05.05.2019, 04:38

Вы вообще о чём говорите закон об оказании услуг и о морге ему рекомендовано выдача справок. Иминистерством здравоохранения А как же похоронные агенты заключающие договор и родственники дают согласие на получение всех документов по рукам мной доверенности во всех органах по ст. 185 о довереностям. И тебе будут отказывать какой-то пародокс в законах и кто читал их просто сделали и всё. Пользуйтесь люди да...

05.05.2019, 05:09