Кто должен подавать в налоговую уведомление о ликвидации и заполнять соответствующую форму?
Смотрите Статью 57. Ликвидация общества Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Статья 92. Гражданского кодекса РФ. Подавать документы в налоговую может и генеральный директор, но решение о ликвидации принимают учредители и все документы на ликвидацию подписываются учредителями.
Уважаемая Наталья!
На соглашусь с коллегой.
Статья 33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.) предусматривает, что к исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся: ... 11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества.
На основании п.3 ст.62 Гражданского кодекса РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.) при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица: ... конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица.
Таким образом, решение о ликвидации принимается общим собранием участников общества, а заявление в регистрирующий орган подписывается руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) общества.