Какую сумму налога можно вернуть при покупке 3-хкомнатной квартиры для молодой семьи по программе? Кто должен быть оформлен как покупатель?

Наша семья покупает 3-хкомнатную квартиру стоимостью 2600000 руб. По программе молодая семья нам выделено 800000 руб. Вопросы: сколько нам будет возвращен налог (квартира покупается впервые), в течении какого времени? И на кого оформить покупку квартиры: муж-майор полиции, я-воспитатель детского садика. Спасибо.

Лучший ответ

С 2008 года исключена возможность получения имущественных вычетов при приобретении жилья за счет субсидий. Следовательно в этой части Вам не положен вычет. В соответствии с ч.2 ст. 220 вычет на квартиру не может превышать 2 000 000 рублей. Но положенный Вам вычет меньше и составляет 2600000 - 800000=180000 х 13%. Таким образом, обратившись в налоговую инспекцию по месту регистрации, Вы можете получить 234000 руб.

Обратите внимание, что вычет можете получит как Вы, так и Ваш муж каждый в своей части. Если квартира оформлена в совместную собственность и никто из Вас не отказывался от части вычета, то скорее всего он будет определен по 1/2 на каждого, при условии что Вы и Ваш муж работаете и платите налоги. Если вычет не будет выбран в текущем году, он будет переноситься на следующие года.

По окончании налогового периода Вам необходимо заполнить декларацию о доходах (3-НДФЛ). Отнести в налоговую, приложив к ней письменное заявление о предоставлении вычета, а также:

- справку о доходах;

- договор о приобретении жилья;

- документ на право собственности на жилье или акт о передаче жилья налогоплательщику;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

После проверки предоставленных Вами документов Налоговая инспекция примет решение и уведомит Вас о принятом решении.

Спасибо за ответ!

Нина Ивановна да вернут 13% лучше мужу.