Какова должнабыть юридически грамотная модель моего поведения?
Вам необходимо вызвать представителя эксплуатационной организации (обычно это инженер или техник), обслуживающей Ваш дом, чтобы он составил акт о произошедшей аварии, обязательно с указанием её причины (разрыв подводки воды) и размером материального ущерба, нанесенного Вашей квартире. Желательно в этом акте определить, что вызвало этот разрыв: строительный брак или сама подводка была некачественной, возможно потребуется сделать экспертизу разорвавшейся подводки. Дальнейшее зависит от того, каким образом Вы получили квартиру:договор купли-продажи, по договору социального найма и т.д. В любом случае, тот, кто предоставлял Вам эту квартиру, обязан был гарантировать её качество, следовательно иск о возмещении ущерба можно предъявить тому, кто передал Вам эту квартиру, или строителям, если квартира преобреталась непосредственно у них. Владельцы низлежащих квартир могут предъявить иски о возмещении материального ущерба Вам. В случае возмещения Вами вреда по этим искам, Вы должны подать регрессный иск к виновнику аварии.