Какова должнабыть юридически грамотная модель поведения хозяина квартиры?
Уважаемый Роман! Квартире, только что отремонтированной, нанесен ущерб (вернее ее владельцам). Согласно действующему гражданскому законодательству, вред, нанесенный личности или имуществу, должен быть быть возмещен в полном размере лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). В данном случае возникает два вопроса: кто будет возмещать ущерб и куда жаловаться. Первое необходимо письменное "закрепить" наличие вреда. Для этого можно подать заявление в ЖЭК, описать ситуацию и пригласить сотрудников (можно организовать комиссию - попросите об этом). Данная комиссия должна прийти в данную квартиру и составить акт, скрепленый подписями. В данном акте должно быть четко указано, что вред (и какой именно) нанесен залитием квартиры вследствие, например, затопа с верхнего этажа. Для оценки ущерба пригласите независимого эксперта (оценщика) - такие службы сейчас есть. После этого обратитесь к соседям с претензией о возмещении убытков. Предъявите акт оценки ущерба. В случае отказа обращайтесь в суд.