Обязан ли отец платить алименты дочери, после достижения её совершеннолетия, при условии того, что она учиться в ВУЗеочно
Обязан ли отец платить алименты дочери, после достижения её совершеннолетия, при условии того, что она учиться в ВУЗеочно, на бюджетной основе, получает степендию?
Заранее благодарны.
Уважаемая Любовь!
Приведённые в вопросе основания не могут рассматриваться в качестве достаточных для возложения алиметных обязательств на родителей. В силу ст. 85 Семейного кодекса России совершеннолетние дети имеют право на родительское содержание только в случае их (детей) нетрудоспособности и нуждаемости в помощи.
Т.е. если такой "ребёнок" хотя и нетрудоспособен, но не нуждается в помощи (например, достаточно зарабатывает) или трудоспособен и, в силу этого, может обеспечивать себя самостоятельно - никаких обязанностей по его содержанию на родителей не возлагается.
Всего доброго.
Очень благодарны вам за ваш ответ! Успехов в профессиональной деятельности! И всех благ.