Незаконное остановление и протоколирование нарушения со стороны сотрудников ДПС - перспективы и возможности защиты
16 ноября 2013 г. я находился на парковке по адресу г. Москва, Локомотивный проезд 29, в своей машине ВАЗ 2109 гос, номер., никуда не ехал, никаких маневров не совершал и совершать не собирался. Неподалеку от меня, напротив дома 31 по той же улице на безопасном островке находился экипаж ДПС. На месте где был припаркован мой автомобиль я ожидал человека с которым мы условились встретиться с целью сопровождения его транспорта, а именно трактора на ремонтную базу, по незнакомому ему району г. Москвы (у меня был навигатор). Я собирался пересесть к нему в трактор, поэтому во время ожидания позволил себе банку пива. Когда Василий подъезжал к условленному месту, то я увидел что сотрудники ДПС остановили его транспортное средство и я решил подойти к патрульным с целью установления факта остановки. При разговоре с сотрудником ДПС он услышал запах алкоголя от меня и заметив что двигался я от автомобиля предложили пройти мне мед освидетельствование с целью установить степень алкогольного опьянения. Я ответил, что отказываюсь т.к. транспортным средством не управлял и управлять не собирался. Не пригласив понятых сотрудники ДПС под угрозой ареста моего транспортного средства и постановку его на штраф стоянку, подписать протоколы об административном нарушении и об ограничении в управлении транспортным средством. Так как автомобиль является собственностью другого человека и у меня находится по доверенности, забрать машину для меня с г. Москвы будет очень проблематично, я не видел другого выхода как подчиниться сотрудникам ДПС. Позже я заметил, что на протоколе стоят росписи якобы понятых, коих не было на том месте. На основании этого я засомневался в законности составленного протокола и решил провести почерковедческую экспертизу и буду ходатайствовать о присвоении экспертизы к доказательной базе с последующим вызовом эксперта как свидетеля. После подписания мной протоколов один из сотрудников, сев за руль моего автомобиля и в сопровождении другого сотрудника на патрульной машине, перевез меня по адресу Вагоноремонтная 27 где уже третий инспектор, который не присутствовал на месте случившегося, составил протокол об отказе от мед освидетельствования, и пригласил понятых на подпись. Затем, не приняв никаких мер по ограничению меня от транспортного средства просто вернулись на место патрулирования. То что я ни куда ни ехал, то что сотрудники ДПС меня не останавливали, и протокол составлялся без понятых, видел водитель трактора и может это подтвердить, на этом основании я буду ходатайствовать о вызове его в суд как свидетеля. КАКОВ ШАНС РАЗВАЛА ДЕЛА.
Лучший ответ
Вадим я бы Вам посоветовала нанять юриста.Если нужна помощь обращайтесь.
Спасибо за ответ!
Вадим, чтобы ответить на этот вопрос,нужно юристу самому ознакомиться с административным делом.