Барнаул, 08.02.2014, 20:14

3 группа бессрочно 5 лет, можно ли подать на пересмотр группы по ухудшению здоровья по этому же заболеванию?

Вопрос №3340932 из г. Барнаул
опубликован 08.02.2014, 20:14
3 группа бессрочно 5 лет, можно ли подать на пересмотр группы по ухудшению здоровья по этому же заболеванию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать надо с обращения к врачу поликлинники и прохождении полного обследования. После чего получить направление врача в МСЭ.

08.02.2014, 20:16

Вы можете пройти коммисии ВВК для пересмотра группы инвалидности

08.02.2014, 20:16

ВВК это что?Нет такого в поликлинниках.

И инвалидности это мифическое ВВК не дает.

08.02.2014, 20:17

ДА МОЖЕТЕ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

08.02.2014, 20:25

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо начинать переосвидетельствование с Вашего лечащего врача.

В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г N 95 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009г N 1121)

условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться , ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из этих признаков не является условием, достаточным при признания лица инвалидом.

Признание лица инвалидом в соответствии с п.2 «Правил…» осуществляется при проведении медико-социальной исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г N 1013н.

На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил…» после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на МСЭ гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.

В случае, если организация , оказывающая лечебно-профилактическую помощь отказала гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно (п.19. «Правил….»).

Освидетельствование проводится по письменному заявлению гражданина (его законного представителя) с приложением медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья и других документов, характеризующих социально-бытовой, образовательный, профессионально- трудовой статусы гражданина.

При наличии «Направления на МСЭ ( форма 088\у-06)» гражданин (его законный представитель) заявление принимается и регистрируется в день представления направительных документов в бюро МСЭ.

Медико-социальная экспертиза может проводится заочно (по решению бюро), в стационаре (где гражданин находится на лечении), на дому.

На дому освидетельствование проводится в следующих случаях:

- Если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением ЛПУ.

При освидетельствовании специалисты бюро МСЭ знакомят гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания инвалидом, а также дают разъяснения по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

В соответствии с п.31 «Правил …» в случаях, требующих проведение необходимого дополнительного обследования , запроса необходимых сведений и других мероприятий составляется программа дополнительного обследования в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается после получения данных, предусмотренных этой программой. В случае отказа гражданина (его законного представителя) от выполнения программы дополнительного обследования экспертное решение принимается на основании имеющихся данных.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе о признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ.

Экспертное решение объявляется гражданину (его законному представителю) в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно. Но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленных сроков, а также переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена бессрочно, проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния его здоровья. Либо при осуществлении Главным бюро контроля за решением, принятым соответственно филиалом бюро.

Желаю здоровья

08.02.2014, 20:44

Здрвствуйте! Мне 58 лет. С 2003 - ни дня без боли. Очень устала. Сначала - реактивный артрит, причина не выявлена. В 2005 - ампутация матки с придатками. В 2009 - тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава, получение 3 гр.инв. бессрочно. Затем удаление полипов сигмовидной кишки и оперативное лечение геморроя. В 2014 - передвигалась только с костылями, так болела спина и левая нога. Почти 4 мес. на больничном. Вены оперирую срочно (за мой счёт). Оперировали стеноз позв.канала с грыжей L5-S1 и нарушениями тазовых органов. Прошла реабилитацию. Следом (сама виновата - подняла неодъёмное, забылась),новая грыжа со стенозом L4-L5. И давила на обе ноги. Снова костыли, жуткие боли, всякие лечения. Параплегия 4. Перед самой операцией дома упала, очнулась отболи - вывих правого плечевого сустава. Гипс. Спину таки делают. Сначала реабилитация по спине (до конца ноября). После выписки уже не беру л/н- геморрагический цистит. Но прохожу реабилитацию по плечу в поликлинике. Т.е. полгода из прошлого года ушло на б/л.

А плечо болит сильно,даже вышивать не могу. С трудом выполняю домашнюю работу. Спать больно. Постоянно на гормонах, обезболивании, НВПС, ФТ, массаже. И кого не спрошу об усилении группы - стращают, что и ту что имею, потеряю. На МРТ плеча - вывих был с переломом, манжетка порвалась, обрыв связки надостной, бурсит, синовит. И снова - тот же ответ. Месяца через 2-3 сделают операцию. А ведь всё время болит. И тазобедренный после падения, и спина со скобами в пояснице, и плечевой. Но у нас ведьвсё отдельно. А работать больше не могу. Кому такой работник нужен. А пенсия всего-ничего плюс монетизация. Вот и хочу вторую группу - монетизация больше плюс социальное такси полагается. Но каждый!!! завы восстановительных отделений, сам врач, завы поликлинических отделений, стационаров - в одну дуду - смотри, и эту льготу потеряешь. Что ж у нас за государство? Ни пенсии человеческой, ни группы инв. соответствующей. Все знают, сколько МРТ стоит и не одно, сколько лекарства стоят. Как выживать? Как Вы считаете, с меня могут сейчас снять третью бессрочную и оставить вообще без минимальных льгот только потому, чтохожу без костылей и палки (но долго не могу - спина гореть начинает)?

14.03.2016, 22:12

С прошлого года действуют новые правила определения инвалидности. На моих глазах столько людей уже "оздоровились". Снимают инвалидность у всех, практически. Кризис, наверное, виноват. На ком же ещё экономить?!

Не рискуйте! Правильно Вам говорят.

14.03.2016, 23:53