Скажите пожалуйста на какой срок могут определить первую группу после пересадки печении?

Лучший ответ

I группа инвалидности определяется больным с терминальной ХПН при крайне

тяжелых нарушениях функций органов и систем; при прогрессировании признаков

азотемии и уремии на фоне диализа и нефротрансплантации, наличии тяжелых (в

течение месяцев), развитии необратимых осложнений уремии, диализа,

нефротрансплантации и сопутствующих заболеваний, обусловливающих ограничение

способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности 3 ст.

Больные нуждаются в постоянной посторонней помощи в течение более чем 50%

дневного времени.

II группа инвалидности определяется больным с терминальной ХПН при

нарушениях функций органов и систем II ст.; отсутствии признаков

прогрессирования уремии и азотемии на фоне диализа или трансплантации почки

в течение 1-2 лет, отсутствии необратимых осложнений уремии, диализа,

нефротрансплантации, основного и сопутствующих заболеваний, ограничении

способности к самообслуживанию, передвижению II ст., трудовой деятельности

II ст. В отдельных случаях больным определяется трудовая рекомендация для

работы в специально созданных производственных условиях или на дому.

III группа инвалидности определяется больным с доазотемической и начальной

ХПН при отсутствии тяжелых осложнений основного заболевания (нефротический

синдром с отеками, гипоальбуминемией; белковоэнергетическая недостаточность

2 ст.; АГ 3 степени по классификации ВОЗ - МОАГ; обострение инфекции

мочеполовых путей, макрогематурия с выраженной сопутствующей анемией), с

легкими и умеренными нарушениями функций различных органов и систем; при

наличии противопоказаний в характере и условиях труда. У больных

определяются ограничения способности к самообслуживанию, передвижению,

трудовой деятельности 1 ст.

Согласно постановлению Правительства РФ №247 от 7 апреля 2008 года «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом», инвалидность может быть установлена без срока переосвидетельствования только при очередном переосвидетельствовании и после 4 лет наблюдения инвалида в бюро МСЭ (то есть на 5-й год освидетельствования), кроме случаев, входящих в Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом.

Здравствуйте, Анастасия!

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года

Здравствуйте, уважаемая Анастасия, на один год.

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" - Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Далее переосвидетельствование, где возможно установят инвалидность без указания срока.