Аппеляционная инстанция возвращает дело в суд первой инстанции без рассмотрения для замены ответчика на правоприемника - куда обратиться с жалобой и предмет жалобы?
Ст. 327 ГПК РФ
6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
В данном случае применима аналогия закона в соответствии с ч.4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку процессуальное решение такого вопроса для суда апелляционной инстанции на такой случай не регламентировано в гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в случае, когда при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление не отвечают требованиям ч.3 ст. 322 ГПК РФ и в суде апелляционной инстанции отсутствует возможность устранения имеющихся недостатков, а также что апелляционная жалоба подана лицом, не обладающим правом апелляционного обжалования судебного постановления, поскольку обжалуемым судебным постановлением не разрешен вопрос о его правах и обязанностях, суд апелляционной инстанции на основании ч.4 ст.1, абз. 4 ст. 222 и п. 4 ст. 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, без рассмотрения по существу.
Напишите жалобу в Управление судебного департамента на бездействие судьи 1 инстанции и Председателя суда, изложив суть вопроса и приложив все соответствующие документы.
Статья 41.ГПК РФ . Замена ненадлежащего ответчика
1. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Обратитесь на личный прием к председателю суда, возможно есть объективные причины о которых Вы не знаете.
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно обжаловать дальше. Удачи.