Отказ страхователя от прав на утраченное или уничтоженное имущество в пользу страховщика в соответствии с законом
Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I
Об организации страхового дела в Российской Федерации пунктом 5 статьи 10 в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.
Получается что условия договора противоречат букве закона?
Смотря что в условиях договора. Тем более что данная норма предусматривает всего лишь ПРАВО на отказ и получение полной страховой суммы.