Право страхователя на отказ от имущества в пользу страховщика в случае его утраты или гибели
Дополнение к вопросу No532905.
Но в законе об организации страхового дела в РФ, однозначно написано:
ст 10.5 5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Этот закон априори выше договора страхования. Подчиняться ему обязаны все страховые компании. Тут ясно написано, что я вправе отказаться и получить сумму. Разве нет?
Этот закон значительно старше, чем ГК РФ. А в ГК РФ написано, что обязательство исполняется в соответствии с его условиями (см. договор), при этом дается чёткое определение убытков и устанавливается, что страховое возмещение - это, по сути, возмещение убытков.