Как получить право на наследство без документов о разводе и без проволочек?
Супруги по решению суда были разведены в 1972 году. Документы о разводе не были получены. В паспорте отметка о регистрации брака. Жить продолжали вместе, как муж и жена. Один из супругов умирает. Есть дочь, наследников больше нет. Как вступить в права наследства на собственность супруги или дочери, без проволочек и доказательств прав на наследство?
По КоБС РСФСР брак прекращался с момента регистрации в ЗАГС. Вы можете претендовать на наследство как наследник первой очереди, либо не подавать заявление, либо отказаться от своей доли в пользу дочери. А дочь пусть обращается с заявлением к нотариусу.
Я бы не назвала ваши отношения "гражданскими".
Дочери нужно подать заявление нотариусу по месту регистрации наследодателя.