Биробиджан, 09.02.2014, 10:14

Как оформить опеку над инвалидом 1 группы с психическим заболеванием и какие обязанности у опекуна?

Вопрос №3342678 из г. Биробиджан
опубликован 09.02.2014, 10:14
Моя мать уже инвалид 1 группы в связи с психическим заболеванием, каким именно - врачи не говорят, т.к. она не лишена дееспособности. Фактически она недееспособна. Состояние её здоровья не улучшается и лучше уже не будет, будет только хуже, как сказали врачи. Отца у меня нет, квартира матери. Перепробовав всевозможные процедуры лечения, пришлось прийти к выводу, что требуется оформление в спец. Заведение, т.к. круглосуточный контроль обеспечить невозможно, все родственники в других городах, с сиделками проблематично. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации и какие обязанности у опекуна? Можно ли уезжать потом за пределы РФ? Меня лично квартира не интересует вообще, т.к. у меня в планах уехать из России, скорее всего надолго. Просто не хотелось бы, чтобы квартира досталась кому-то. У меня есть нотариальная доверенность на распоряжение квартирой вплоть до продажи, действует ещё год. Мать может расписываться, писать, но не разговаривает и на вопросы не отвечает. Возможно ли сделать может быть дарственную или там проверяется дееспособность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Признание гражданина недееспособным осуществляется только судом. Назначение опекуна осуществляется органом опеки и попечительства

ст. 11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

Если вы будете назначены опекуном, вы обязаны будете представлять в орган ОиП отчет о сохранности имущества.

ст. 25 ФЗ Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОПЕКИ ВЫ СМОЖЕТЕ в любое время, обратившись в орган опеки.

п. 3 ст. 29 ФЗ 3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

ТАК ЧТО ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ НАЗНАЧЕНЫ ОПЕКУНОМ, ВЫ ПРИ НАМЕРЕНИИ ПОКИНУТЬ РОССИЮ, МОЖЕТЕ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

А ВОТ РАСПОРЯДИТЬСЯ КВАРТИРОЙ ВАМ НЕОБХОДИМО ДО ПРИЗНАНИЯ ВАШЕЙ МАМЫ НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, ОДНАКО И ЗДЕСЬ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ ВАМ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ, ЧТОБЫ НЕ УЩЕМИТЬ ИНТЕРЕСЫ ВАШЕЙ МАМЫ, ТАК КАК ЕСЛИ ВЫ ОФОРМИТЕ КВАРТИРУ НА 3-Е ЛИЦО, НЕ СЛУЧИТСЯ ЛИ ТАК ЧТО В БУДУЩЕМ ОН РЕШИТ ВЫСЕЛИТЬ ВАШУ МАМУ.

ОДНАКО, ЕСЛИ МАМА БУДЕТ ПРИЗНАНА НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, ЛЮБАЯ СДЕЛКА С ЕЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНА ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, А ТАКОЙ ОРГАН НИКОГДА НЕ ДАСТ ОПЕКУНУ ТАКОГО СОГЛАСИЯ.

ТАК ЧТО РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.

09.02.2014, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое) удачи

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Признать недееспособной в суд

09.02.2014, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала нужно в судебном порядке признать мать недееспособной. А потом уже проводить дальнейшие процедуры оформления.

09.02.2014, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у вас есть доверенность на распоряжение квартирой, подготовьте договор дарения на одного из ваших близких людей, кому вы доверяете (дети). В Росреестре будете действовать на основании доверенности вашей мамы, а в дальнейшем

09.02.2014, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо подключить органы соц.защиты Вашего района, для дальнейшего участия в суде, они же и помогут с оформлением документов, затем

пишите заявление о признании недееспособным в порядке особого производства, к участию в деле привлекается прокуратура и отдел соц. защиты, проводится экспертиза, по результатам экспертизы выносится решение.

09.02.2014, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, пока в отношении вашей матери нет вступившего в законную силу решения суда о признании ее недееспособной, вы можете на основании доверенности распорядится квартирой в пределах предоставленных вам полномочий. Если вы подарите квартиру кому-либо (при отсутствии заинтересованных лиц в получении этой квартиры после вашей матери) данный договор вряд ли будет оспорен в дальнейшем в суде.

После сделки с недвижимостью, подавайте иск в порядке особого производства о признании матери недееспособной и назначении опекуна.

09.02.2014, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ)