Как поступить, если соседи требуют прописать в коммунальной квартире жену, которая не имеет прописки?
Наталья, за проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность, но в соответствии с Примечанием ст.19.15.1 КоАП вы не подлежите административной ответственности по тому основанию, что проживаете совместно с мужем и ребенком, которые зарегистрированы по месту жительства в данном помещении.
Также основанием освобождения от адм.ответственности будет тот факт, что вы (если такое имеет место) зарегистрированы по месту проживания в этом же регионе (только в другом жилом помещении).
Соседи ничего сделать не могут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))