Имею ли право прописать жильца
Можно ли прописать жильца постоянно в мою приватизированную квартиру без права проживания?
Вы можете зарегистрировать жильца по месту пребывания - временно на срок до 3-х лет (такая регистрация автоматически прекращается по истечению срока), либо по месту проживания - постоянно, бессрочно (в этом случае, при отсутствии согласия жильца выписывать его потом придется через суд).
Изначально предполагается, что регистрация осуществляется в связи с тем, что Вы по договору или на ином основании предоставили жильцу право временного или постоянного проживания в своей квартире.
Вот и думайте - оно Вам надо???
Регистрация гражданина дает ему полное право пользования данным жильем. Нет такого понятия "прописка без права проживания".
Понятия прописки в России уже не существует более 20 лет. А регистрация по месту жительства или по месту пребывания как раз подтверждает факт проживания в данном жилом помешении. Поэтому регистрация без целей проживания может быть признана фиктивной. Ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена ст. 322.2 УК РФ