Как восстановить водительское удостоверение после срока лишения и амнистии нарушений?

В 2010 г стал виновником ДТП в состоянии АО.Прибывший наряд ДПС всё это дело оформил. От освидетельствования я отказался и от подписи протокола тоже, (в надежде на то что можно будет оперировать в суде). Водительское удостоверение не отдал сказав что потерял его (тут уже надеялся что если в суде не получиться то хотя бы срок лишения пережду за рулём).Суд выиграть не получилось определили лишение на полтора года. Грубо говоря в 2012 г срок должен был окончиться (как я думал), до этого времени так и ездил, знакомые посоветовали съездить в гаи узнать, что бы быть уверенным, окончен ли срок лишения либо он ещё не начинался по той причине что я не сдал ВУ.Приехал в гаи там мне естественно сказали что так как я не сдал ВУ,срок лишения ещё не начинал действовать, и что я должен был заполнить заявление и принести то ли номер то ли объявление об утере. В тот момент когда проходили разберательства в 2010 г никто про это заявление и объявление мне ни чего не говорил, и естественно я его не заполнил. Вопрос заключается в следующем как выровнять ВУ что делать и можно ли амнистировать это нарушение для того что бы ВУ не пришлось сдавать. Спасибо!
Лучший ответ

Судебная практика говорит, что начало течения срока лишения в/у с момента сдачи в/у.

Это было сделано для того, чтобы исключить подобные случаи, как Ваш.

Спасибо за ответ!