Случаи травли и издевательств в сельской школе - Почему необходимо принять меры ответственности и защитить пострадавшую племянницу?

Мою племянницу (ее возраст 13) терроризируют в школе сами учащиеся. Она вплоть до истерики не хочет ходить в школу. Школа сельская. Учаться в основном татары и казахи. В классе у нее только 4 русских. У нее сейчас кубертатный период. Из-за нападков в классе она стала прогуливать школу. Классный руководитель даже не удосужилась довести эти сведения до завуча и директора школы. Сказала что все вопросы они решают внутри класса. Вся эта ситуация длиться с ноября месяца 2013 года и ничегоне поменялось. Сейчас эти дети стали еще хуже издеваться над моей племянницей. Можно ли их привлечь к ответственности за доведение до нервного срыва, и добиться запрета на приближение к человеку? Из=за пропусков ее хотят поставить на учет в ПДН. Началось все с одного мальчика и подхватил весь класс.

Лучший ответ

Отзывы, благодарности

09.02.2014 16:18, за ответ на вопрос 3344483

Спасибо за ответ! Я знаю, что Пубертатный просто не ту буковку нажала. Уже говорили с родителями - толку никакого. Лучший выход из сложившейся ситуации перевести ее в другую школу. Я правильно Вас поняла?

Анастасия, про перевод - это уже не юридический вопрос. Наверное, лично я, поступила бы именно так. Но в Вашем случае, при отсутствии полной информации, особенно о причинах конфликта, утверждать что либо - не корректно.

У меня, например, наоборот - нежелание переводить куда-либо своего 13-летнего сына. Поскольку, для нас смена школы не исправит, а только усугубит ситуацию.

Всего доброго.

К сожалению, детей привлечь к ответственности нельзя. Не достигли они возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности. Да и нет такого состава, как доведение до нервного срыва.

А вот в ПНД заявление написать надо. И в прокуратуру. Пусть будет. За неправомерное поведение детей должны отвечать их родители.

Но конкретного ответа - что делать в данной ситуации, вот так, вслепую, дать невозможно. Сельская школа... Рука руку моет.

Если есть возможность - перейдите на семейное (домашнее) обучение. Но в этом случае кто-то должен уметь разъяснять материал.

Период, кстати, Пубертатный. Но это не повод идти у неё на поводу и позволять ей пропускать школу. С обидчиками стоит поговорить вместе с родителями.

Всего доброго

Это лучший ответ

Анастасия, потребовать запрета на приближение к человеку нельзя, т.к. такая мера не предусмотрена действующим законодательством. Что же касается поведения, то Вам следует обратиться с заявлением в полицию по статье 5.61 КоАП РФ.

Спасибо за ответ!

Не смотря на то, что Сергей Филин - прекрасный юрист, и его ответ Вы признали лучшим, я обращаю Ваше внимание на то, что дети не достигли возраста уголовной ответственности, а уж административной - тем более. Вы получите в ответ постановление об отказе в возбуждении уголовного/административного дела. И цели не добьетесь.

Всего доброго.

Спасибо за ответ! Ваш ответ тоже лучший. Я не знала, что оценивать можно только одного юриста. Мальчикам, которые у нее в классе 14 лет. За неправомерное поведение детей пусть отвечают их родители. Жалко, что я не могу Вам предоставить то, что они пишут ей в соц.сетях. Я даже повторить в слух такое стесняюсь, т.к. это нецензурная лексика.

Отзывы, благодарности

10.02.2014 20:44, за ответ на вопрос 3344483

Анастасия, административная ответственность, не важно по какой статье, наступает только после достижения 16 лет. Так что, Вы получите определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Без выяснения всех подробностей дела. А это - не есть хорошо. Поскольку для того, что бы родители понесли ответственность, надо будет представить доказательства ненадлежащего поведения детей.

Что можно сделать для этого? Самое правильное - обратиться к реальному адвокату/юристу. Затраты на его помощь впоследствии компенсируете с родителей этих отморозков.

Если уж совсем никакой возможности оплачивать услуги, то напишите заявление в прокуратуру и органы опеки о привлечении к установленной законом ответственности как самих детей, так и их родителей. ФИО, ч.м. г. рождения нужно указать, место жительства, любые известные данные. И очень подробно расписать всё, что вытворяется этими детенышами. Естественно, обращаться с заявлением должна мама девочки. Приложить копию свидетельства о рождении.

Но самое главное, страницы в соцсетях нужно заверить нотариально. Удовольствие не из дешевых, но самое что ни на есть доказательство. Нотариус составляет протокол осмотра страницы, и удостоверяет всё, что там имеется.

Получив от прокуратуры и опеки ответ на заявление, можно будет обращаться в суд на родителей о возмещении морального и материального вреда. Оставшись без "лишних" денег в результате процесса, они подумают прежде чем в следующий раз что либо писать.

Всего доброго.

ОГРОМНО ВАМ Спасибо за ответ! Благодаря Вам, я знаю что мне нужно сделать!