Отказ ЗАГСа регистрировать новорожденного ребенка - кто будет оплачивать судебные издержки и моральный вред, если биологический отец докажет отцовство?
Загс отказался регистрировать новорожденного ребенка на биологического отца (мама ребенка замужем за другим мужчиной) . Доказывать отцовство придется в суде. Кто будет оплачивать судебные издержки в случае, если биологический отец докажет свое отцовство, то кто должен возмещать ему судебные расходы, стоимость экспертизы и моральный вред?
никакой экспертизы в данном случае не будет - ребенка запишут на мужа мамы, потом мама подает в суд иск об оспаривании отцовства к записанному отцом - он иск признает и на оснвоании данного решения = исключается из записи акта о рождении в качестве отца - биологический отец устанавливает отцовство в загсе. Расходы по госпошлине и составлению иска будет нести истец - мама - надо своевременно оформлять акты гражданского состояния