1. Возможно ли без согласия бывшего мужа вписать меня в трехкомнатную квартиру?\n2. Как защитить права бывшего зятя при вписывании меня в собственность трехкомнатной квартиры?
1. Может ли моя дочь без согласия своего бывшего мужа (бывшего моего зятя) прописать меня в квартиру (или на свою долю) составив договор безвозмездного пользования на определенный срок?
---Наталья, временная регистрация в квартире от 6 месяцев до 5 лет.
2. На какой пункт закона можно сослаться, чтобы убедить моего бывшего зятя, что он ничем не рискует (т.е. , что в любой момент они имеют выписать меня в никуда?
---Но и при временной регистрации вас снимут с регучёта автоматически, но по её окончании . можно сделать регистрацию допустим нам 1 год, а затем продлить. никаккого риска ни для кого в этой ситуации точно нет.
1. Без согласия бывшего мужа Ваша регистрация невозможна, договор будет недействителен. (ст 247 ГК РФ)
2. Если в договоре будет указан срок, досрочное расторжение невозможно без веских оснований. В конце срока договор и регистрация прекратят свое действие.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях - по их выбытию.
123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.
124. Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной письменной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, в соответствие с пунктом 30 Правил. Копия заявления и документов, послуживших основанием для его проживания, одновременно направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки.