Передо мной стоит проблема - 2 млн рублей кредитов в 5 банках, но безработная. Каковы следующие шаги?

У меня кредиты в 5 банках. Общая сумма 2 млн рублей. Исправно платила 2 года без просрочек. Выплата в месяц была 120 тыс. руб. Была хорошая работа, потеряла ее. Работу с такой зарплатой найти не реально. Большую часть банки добавляли на карты сами. Оплачивать сейчас не могу вообще. Имущества в собственности нет. Как будут развиваться события? И что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

На Вас подадут в суд и вынесут решение со всеми % и штрафными санкциями, а потом исполнительное производство. Может и ст. 177 УК РФ. Вам нужно в силу ст. 450 ГК РФ подать заявление в банке о рассрочки платежа и не начисления %. Обращайтесь, напишем.

Да, на вас подадут в суд, пугаться не надо - суд может постановить выплатить только тело кредита (сам кредит) без всяких процентов, пеней, штрафов, неустоек. Подчеркиваю - может, это самый оптимальный вариант при грамотной защите.

177 ст. УК и близко нет. Там речь про злостное уклонение, а как вы уклоняетесь? сами бросили работу, продали все имущество и ничего не платите?

В банк надо написать заявление о рассрочке платежа.

Ну и искать средства для погашения кредита, желательно платить хоть сколько-нибудь.

Если что - обращайтесь.

Спасибо за ответ!