Срок сдачи квартиры не совпадает с указанным в ДДУ - что делать и как мне защитить свои права?
Родион! Участие в долевом строительстве жилья само по себе сопряжено с рядом рисков. Считаю целесообразным для Вас, во-первых, посещать все собрания дольщиков, во-вторых, изготовить для себя копии всех протоколов собраний, в-третьих, на таком собрании выступить с инициативой документального оформления причин переноса срока сдачи объекта недвижимости, утверждения окончательного срока сдачи и последствий несоблюдения такого срока. В соответствии ср статьей 196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Подробнее primelegal.ru
Таким образом, в Вашем случае течение срока исковой давности начнется с 22.02.2014 г.
Консультант
ООО «Прайм лигал»
Приставакин Николай Ильич
тел. + 7 (495) 649-87-37
1. Верить не нужно. Просто следует требовать передачи квартиры в срок указанный в договоре.
2. Срок исковой давности о требовании предоставить вам квартиру истечет 22.02.2017г.