Как машина оценивается разными людьми и как распределяется сумма при разводе
Алина Валерьевна, ваш муж не прав. Можете подать исковое заявление о разделе имущества - автомобиля. Стоимость определите самостоятельно, если ответчик возражать не будет, суд примет эту стоимость за основу. Если будут возражения, придется назначить экспертизу - она и определит рыночную стоимость.
Как вариант, предложите мужу забрать машину и выплатить ему его долю в 5000 руб, его позиция сразу изменится.
Правильно сказал. А вы требуйте оценку автомобиля.
Можете заказать оценку рыночной стоимости автомобиля в ценах 2014 года и подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если муж рыночную цену автомобиля не признает можно просить суд о назначении судебной экспертизы по проведению оценки рыночной стоимости автомобиля. В случае удовлетворения ваших исковых требования все судебные расходы вы сможете взыскать с проигравшей стороны.