Вопрос по возбуждению уголовного дела и возмещении ущерба в ДТП возле пешеходного перехода

При переходе дороги по пешеходному переходу 22.12.2013 г. меня сбила машина. Я на какое-то время потерял сознание, не говоря уже о сломанной ноге и повреждении головы. Минут через 10 подъехали скорая и ДПС, я был уже в сознании. Сотрудники ДПС записали мои паспортные данные и после этого меня увезли на скорой в больницу. Чуть меньше месяца я провел в больнице. Спустя пару дней после больницы мне позвонила следователь и сказала, что она должна меня опросить, а я должен пройти судебно-мед. экспертизу для определения тяжести вреда здоровью, на что я дал согласие и начал готовить документы. А спустя неделю мне пришло письмо о том, что по материалам проверки КУСП вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, пожалуйста, могут ли следственные органы отказать в возбуждении уголовного дела, если опрос был проведен только одного участника ДТП (водителя, который утверждал, что я переходил дорогу не по переходу), если не была проведена ни суд.-мед. экспертиза, ни автотехническая экспертиза. Схему ДТП я не видел, и не расписывался в ней. Все было сделано в одностороннем порядке в пользу водителя-нарушителя. Как мне грамотно поступить в данной ситуации. Я хочу взыскать с водителя моральный и материальный ущерб.

Лучший ответ

Здравствуйте. Обращайтесь в гражданский суд и взыскивайте