Какая зарплата использовать для расчета пенсии, учитывая изменение величины заработка с 2000 года?
Уважаемый Виктор, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для исчисления пенсии принимается заработная плата за 2000-2001г. по сведениям индивидуального(персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд до 1.01.2002г. по представленным Вами справкам. Начиная с 2002г. в расчет пенсии берутся страховые отчисления, которые отчисляются предприятием, на котором Вы работаете, на Ваш лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования.