Может ли мама тоже отказаться или просто не принять наследство (не оформлять документы у нотариуса)?
Уважаемая Марина!
Наследник считается принявшим наследство - если он или подал заявление нотариусу или фактически вступил во владение, пользование или распоряжение имуществом (например - прописаны в течение 6 месяцев в доме умершего и совместно с умершим)., если отказ в течение 6 месяцев со дня смерти подан не был.
Все совместно нажитое в период брака имущество является общей совместной собственностью, в том числе и долги. Долги делятся пополам, а потом к наследнику принявшему наследство - переходят долги умершего, но в пределах стоимости наследства и не более его стоимости.
С УВажением,