Как определить недееспособность моей мамы (85 лет) после травмы ноги и признаков умственного расстройства?
Моя мама (85 лет) 3 года после травмы ноги не ходит, явные признаки умственного растройства, инвалидности нет. лет 30 назад лечилась в психоневрологическом диспансере, но никаких документов дома не сохранилось. Как признать ее недееспособной? Спасибо.
Здравствуйте! ст. 29 ГК РФ регламентирует порядок признания гражданина недееспособным, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Вам необходимо к исковому заявлению приложить документы, подтверждающие психическое расстройство, то есть историю болезни, выписки, вызовы врача на дом. Для грамотного составления искового заявления Вам все же лучше обратиться к юристу.
Для признания ее недееспособной необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.
только в судебном порядке.