ФСС выплатила компенсацию за эндопротезирование т\б сустава, но не учитывала модели эндопротезов и назначила низкую цену - проблема отсутствия медработника в ФСС

В виду отсутствия квоты пришлось брать кредит на эндопротезирование обоих т\б суставов. Решение об необходимости операции принимал врач. Во время операции был подобран имплантант, состоящий из компонентов и имеет каждый свою стоимость. При выплате компенсации ФСС руководствовалось только Приказом МЗРФ №57 н от 31.01.2011 г и сайтом госзакупок. Хотя есть еще приказ №823 от 28.07.11 г где надо учитывать и модели эндопротезов. Мне выплатили компенсацию за эндопротез т\б сустава приобретенный каким то другим отделением ФСС за 3 тыс км от нас по низкой цене. Без описания характеристики, цементный или безцементный, и приобретен на внебюджетные средства. Может он приобретался как наглядное пособие, а применили для расчета мне. У меня врожденое заболевание обоих т\б суставов, запущенное, случайно попала к профессору который удивился, что я до сих пор не прооперирована и предложил эндопротезирование. Почему в ФСС нет медработника, который бы и при расчетах обращал внимание на моделт ТСР?
Лучший ответ

Уважаемая Людмила.

Действительно Приказ МЗСЗ РФ № 823 2011 г. в п. 8-50 содержит условие, при котором за приобретение лицом за свой счёт соответствующего средства реабилитации, выплачивается компенсация. Если Вы полагаете, что Ваши права при указанных обстоятельствах были ущемлены, надо обращаться в суд. При этом необходимо иметь на руках соответствующие доказательства, подтверждающие, что Вы действительно купили протез, действительно обращались за выплатой компенсации.

Спасибо за ответ! Да все документы,подтверждающие и необходимость в операции и на приобретение эндопротеза/счет,чек,/имелись.Но в полной компенсациии отказали,ФСС на сайте закупок нашли ,что в Коми ФССзакупил эндопротез за 80.000руб.А то что мне он не подходит по медпоказаниям ,суд не вял во внимания,мол прихоть,покупать дорогие эндопротезы!Извольте получить только 80000руб,вместо потраченных 132000руб.Хотя я его приобрела в Медицинской компании Новые технологии ,при Минздраве РФ.Знаете,бардак в стране,сложно что-то доказать инвалиду,когда пенсия в 8000руб!Спасибо Вам за ответ!Но не все так просто,как Вы пишите!

Согласно статье 11 Федерального закона от 21.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" индивидуальная программа реабилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы. Сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от оплаты в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (часть 3 статьи 11).

В силу части 6 статьи 11 вышеуказанного Федерального закона, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью 14 статьи 11.1 данного Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации разработан и утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 N 57н.

В соответствии с пунктом 7 Порядка, если предусмотренное программой реабилитации техническое средство не может быть предоставлено инвалиду или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду выплачивается компенсация в размере технического средства, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с программой реабилитации.

Поэтому полагаю, что Вам должны были выплатить полную стоимость. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру для начала. Возможно они помогут Вам с судом.

Владимир Валентинович,благодарю Вас за ответ,что Вы нашли время ответить мне,да еще и бесплатно!Я прошла уже суды,на тот момент не было у меня компьютера,а адвокат оказался слаб,поэтому все пошло против меня.Сейчас все изучила,но поздно.У нас в стране,чем меньше знает инвалид,тем спокойнее живется чиновникам.Вы пишите про ИПР,если б она была бы своевременно выписана,а то 17лет на инвалидности.и никто ни заикнулся,что такая бумажка есть!Теперь приходится выплачивать кредит,вот на своей шкуре ощутила законы о защите инвалидов в РФ.Еще раз -благодарю!!!