Есть задолженность по алиментам за 10 месяцев, а приставы не реагируют
Можно ли считать задолженность по алиментам за 10 месяцев злостной неуплатой?
Александр В случае злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель вправе направить старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Злостное уклонение от уплаты алиментов наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.
О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.