Как действовать, если завели уголовное дело по статье 159 часть 1 УК РФ и я нахожусь в другом городе?
На меня завели в 2007 г. уголовное дело по статья 159 часть 1 УК РФ (долг по расписке между физ. лицами), объявили в розыск, но т.к. я уехал в другой город я узнал об в 2012 г. на ж/д вокзале полицией, в июле в 2012 приехал в бывший город для дачи пояснений, дальше уехал, теперь в фев.2014 в другом городе я узнал о розыске меня опять. Но я не скрывался и мне звонили сотрудники полиции, что надо приехать к ним. Что делать если расстояние в 3000 км. между моим местом жит-ва и местом следствия. По долгу по расписке я не отказываюсь и намерен платить (не платил до этого времени по причинам 2006,2007 от заемщика было вымогательство к моим близким и меня, а также тяжелым фин. положением, остался без работы и места жительства, только в 2013 г. у меня более менее все нормализовалось, т так практически бомжевал). Долг не явл-ся крупным. Вопрос: грозит ли мне осуждение по статья 159 часть 1 УК и возможно перевести дело в город по месту моего жительства.
Лучший ответ
Оптимальный для Вас вариант поехать к следователю и просить еще раз Вас допросить.... нужно сказать, что от долга не отказываетесь, готовы платить и планируете в ближайшем времени погасить долг.... Желательно хотя бы немного заплатить по расписке.... В этом случае производство по делу прекратят за отсутствием состава преступления...
Петр, здравствуйте! До той поры пока Вы не отказываетесь платить, Вас не смогут привлечь по ст.159 УК РФ, не будет состава преступления....
Спасибо за ответ!