Вопросы прав лица на приватизацию и проживание в квартире после развода и усыновления.

• г. Краснодар

Хочу приватизировать 3-х ком. кв. сейчас уже переданную в муниципальную собственность, ранее выданную военным ведомством, бывшый супруг военнослужащий с несовершеннолетней дочерью выписались из квартиры, ещё до выписки дал нотариальную доверенность согласие от права приватизации на меня, и он с дочерью зарегистрировались в частном доме у его новой супруги, я дала согласие на усыновление (удочерение) нашей дочери его супруге. Возможно ли в дальнейшем:1) оспорить приватизацию этой квартиры кому нибудь из них? 2) и если я не успею приватизировать жилье, может ли он и дочь уже ей 18 лет т.е. она уже совершеннолетняя, без моего согласия снова зарегестрироваться-прописаться в эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете спокойно подать заявление о приватизации. в приватизации участвуют сам наниматель муниципальной квартиры и члены его семьи. Бывший супруг и выбывшая вместе с супругом дочь на новое место жительства ТАКИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Таким образом ни бывший супруг, ни не проживающая в квартире дочь не вправе претендовать на приватизацию этой квартиры. В последующем все лица могут зарегистрироваться в этой квартире (после приватизации вами) исключительно с вашего согласия. То есть ставить вопрос о прописке (регистрации) в квартире не вправе ни ваш бывший супруг, ни дочь в настоящее время проживающая с ним. Кроме того. при таких обстоятельствах ни совершеннолетняя дочь в будущем ни супруг не смогут оспорить договор приватизации в судебном порядке. Удачи!