Необходимость выдачи путевого листа водителю при лизинге грузового автомобиля - на какую статью можно ссылаться?
ООО занимается оптовой торговлей, в лизинг приобрела грузовой автомобиль,. Нужно ли на водителя выписывать путевой лист на данный автомобиль? На какую статью можно ссылаться?
Здравствуйте, Ксения!
Во исполнение ст. 9 Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 г. №259, Минтранс Приказом от 18.09.2008 N 152 (зарегистрирован в Минюсте 08.10.2008 г.) утвердил Порядок заполнения путевых листов:
"Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях".
Соответственно, в Вашем случае оформление путевого листа необходимо.
С уважением, Кириллова Дарья
Консультант Primelegal LLC