Как переоформить квартиру на бывшую супругу (в плане оптимальных денежных затрат)?
Как переоформить квартиру на бывшую супругу (вплане оптимальных денежных затрат)?
Уважаемый Евгений.
Путём заключения договора купли-продажи квартиры.
Если квартира находится в Вашей собственности более 3 лет (независимо от цены сделки) или менее 3 трёх лет, но её стоимость не превысит 1000000 рублей - налог на доходы физических лиц Вы платить не будете.
Если квартира в собственности менее 3 лет и её стоимость, согласно договору купли-продажи, превысит 1000000 рублей - с суммы превышающей 1000000 рублей будет взиматься налог на доходы физических лиц в размере 13%.
Если ранее вы не пользовались правом на получение имущественного налогового вычета, то сможете его реализовать.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.