И еще достаточно для авторских прав надписи С в кружке 2006 и названия фирмы на CD
Вопрос в след.
Работник написал программу на CD для мед. прибора нашей фирмы, на данный момент работник уже у нас не работает.
Мы продолжаем выпускать эти диски, вкладывать с нашим мед. прибором, но здесь возник вопрос законно ли это?
Автором получается работник, для того чтоб ыфирма приобрела авторские права ей надо заключить авторский договор с этим бывшим работник? Я права? Если да, но каким числом его заключать? Я так понимаю задним числом нельзя, ему ж надо выплатить вознаграждение, либо сделать трудовой договор задним числом, где сделать пометку о служебных произведениях?
Как сделать лучше? И еще надо ли данную программу регистрировать в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем? И еще достаточно для авторских прав надписи С в кружке 2006 и названия фирмы на CD
Спасибо.
1) Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.
В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и раБОТОДАТЕЛЕМ
Т.о. возникает вопрос: входило ли создание прокраммы в его служебные обязанности, предусмотренные трудовым договором. Если да, то вопросов здесь нет, то здесь налицо нарушение авторских прав.
2) Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.
Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:
- буквы С в окружности или в круглых скобках;
- наименования (имени) правообладателя;
- года первого выпуска программы для ЭВМ или базы данных в свет.
Т.о. регистрация в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем может происходить лишь по вашему желанию.