Обязательно ли в ООО должность главного бухгалтера, или бухгалтерией может заниматься учредитель

Собираемся регистрировать ООО. Всвязи с этим пока три вопроса:

1. Можно ли ООО оформить на гос. служащего (секретарь или помощник судьи)

2. Обязательно ли в ООО должность главного бухгалтера, или бухгалтерией может заниматься учредитель

3. Нужна ли лицензия при регистрации ООО на оказание юр. услуг (например, составление документации в суд)

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Весьма странно читать элементарный вопрос автора, собирающегося иметь отношение к организации, оказывающей юридические услуги (шутка). Ваш сформулирован несовсем корректно.

Если серьёзно, непонятно, что Вы понимаете под термином "оформить". В каком качестве го.служащий будет выступать по отношению к ООО?

Учредитель не должность, а главный бухгалтер необходим ибо без этой должности организация просто не сможет функционировать. Учредитель (физ. лицо) может быть принят на работу в качестве главного бухгалтера с соблюдением норм трудового законодательства.

Юридические услуги в настоящее время не лицензируются. Кроме того, Вы спрашиваете "нужна ли лицензия при регистрации ООО"? Интересно, как до государственной регистрации ООО ему могут дать какую-либо лицензию, ведь нет ещё субъекта права? Лицензию можно получить только создав юрлицо!

Всего Вам доброго.