Как узаконить пребывание гражданина Украины в России при отце-гражданине России?
Мой сын гражданин Украины, (его отец гражданин России), он учится в 11 классе московской школы. В связи с новым законом о пребывании, как узаконить его пребывание на территории России? Теперь ему нужно уехать в апреле но впереди ЕГ, и поступление в вуз.
Ваш сын может оформить гражданство РФ в упрощенном порядке в территориальном органе ФМС, по заявлению заинтересованного лица (гражданина Украины),так его отец является гражданинов РФ.
Процедура получения гражданства начинается с подачи в территориальный орган ФМС советующего заявления и набора сопутствующих документов. Одновременно потребуется сообщить ФМС о своем намерении отказаться от гражданства Украины. Такое намерение еще не является основанием в утрате вами украинского гражданства! Таким образом, гражданство РФ для украинцев может существовать одновременно с украинским гражданством, но никаких прав как гражданину Украины не предусмотрено.
Гражданство России для украинцев в общем порядке выдается в течение 6 месяцев (плюс месяц на извещение). Занявшись прохождением процедур самостоятельно, будьте готовы столкнуться с действиями сотрудников ФМС, не всегда полностью правомочными.