Пользователь 9111.ru

Встречались ли в Вашей практике, и чем закончились подобного рода дела?

Про фактические брачные отношения. Реально ли их доказать в наши дни? Как это сделать? Встречались ли в Вашей практике, и чем закончились подобного рода дела? Меня это очень интересует, поэтому огромное спасибо всем откликнувшимся!
Лучший ответ

Уважаемая Оксана! Вы не совсем верно ставите вопрос: фактические брачные отношения ничего не значат, а вот совместное ведение хозяйства при отсутствии зарегистрированного брака может являться основанием для признания нажитого имущества - имуществом находящимся в долевой собственности в зависимости от доходов сожителей. Я представлял интересы истца по аналогичному делу, и в январе 2006 г. Головинским судом г. Москвы вынесено положительное решение, которое вступило в законную силу. Т.е., имущество, нажитое одним из сожителей и находящееся в его собственности, признано общим долевым имуществом сожителей, при этом за истцом признано право собственности на долю в этом имуществе (при этом большую, т.к. его доход был намного больше). С уважением, Дмитрий Константинович.

Благодарю за довольно развернутый ответ!