Возможно ли взыскать алименты после 10-летнего развода, лишения отца родительских прав и 16-летнего возраста дочери? Куда обратиться для решения этого вопроса?
В разводе 10 лет. (с 2004 г.) Муж алименты не выплачивал. В 2011 лишили его родительских прав. Дочери на данный момент 16 лет. Можно ли взыскать алименты? Если да то с какого периода и куда надо обратиться?
Вы или Ваш адвокат вправе подать в районный суд по месту жительства ответчика - бывшего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на содержание дочери за период - последние 3 года.
Если иск будет подан завтра, то алименты можете просить взыскать, например, с 11 февраля 2011 года и до достижения дочерью 18 лет - совершеннолетия (предварительно уплатив госпошлину).
Алименты могут быть взысканы в размере 1/4 доли заработка ответчика.
Возможна подача иска в суд по месту вашего жительства, если Вы обоснуете его причину.
Иск будет рассматриваться около 2 месяцев, решение вступит в силу через месяц. Вместо иска, Вы вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, который будет выдан через 5 дней, но алименты будут взысканы только лишь с момента подачи вами этого заявления.
Если Вам необходима помощь - можете обратиться ко мне, Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.