Nаследование квартиры - Может ли мать-наследница требовать возмещение расходов на похороны из своей доли?
После смерти сына в наследстве 1.2 часть квартиры. Наследников три я-мама. Дочь от первого брака и его супруга. Расходы понесла я.сумма большая т.к.хоронили на родине. Перевозка обошлась очень дорого и остальные расходы связанные с похоронами. Могу ли заявить о возмещении расходов с этой доли квартиры.
Можете. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании расходов на погребение наследодателя. Согласно ст.1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Екатерина Борисовна, Вы имеете право на возмещение понесенных расходов за счет наследственного имущества.
Гражданским кодексом РФ установлено, что необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Ст. 1174 ГК РФ