Впервые опоздал на отметку условно осужденный на 2 дня, какие могут быть последствия?
уии может подать представление в суд о продлении испытательного срока на 1 месяц
Уголовным кодексом РФ установлено, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению компетентного органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В силу изложенного следует, что для отмены условного срока необходимо систематическое неисполнение обязанности (2 и более раза)
В данном случае будет предупреждение и разъяснительные работы. В последующем, в случае повторного нарушения, возможна отмена условного срока и назначение реального лишения свободы