Деление двухкомнатной квартиры при разводе - случай с подаренной матерью однокомнатной квартиры
Татьяна, в равных долях подлежит разделу часть двух комнатной квартиры (исходя из ее стоимости) превышающая стоимость однокомнатной квартиры полученной в дар, так как соимость однокомнатной квартры будет являться индивидуальной собственностью мужа, а разница междау стоимостью однокомнатной квартиры и двух комнатной квартиры является совместно нажитым имуществом супругов.
Однако суд может отступить от принципа равенства долей при размеделе имущества, в зависимости от того с кем остаются дети.
А также если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то двух комнатная квартира может быть признана совместной собственностью, и в этом случае квартира будет делиться в равных долях..
Да, будет, если он не докажет в суд, что это только его собственность. Дети к разделу имущества родителей никакого отношения не имеют.