Не могу подписать акт приема передачи долевого строительства из-за отсутствия – могут ли возникнуть претензии к застройщику?

Я участвую в долевом строительстве. Вчера мне позвонили и сообщили, что дом готов и я должна подписать акт приема передачи. Я этого сделать не могу, так ка работаю на крайнем севере и буду там только в июне. Мне ответили, что сделают односторонний акт приема передачи, а по приезду я должна буду подписаться задним числом. Смогу ли я предъявить потом притензии к застройщику. Спасибо!
Лучший ответ

Во-первых вы можете выдать доверенность вашему доверенному лицу по месту нахождения объекта строительства на право подписания акта приема-передачи квартиры от вашего имени. Наверняка у вас такое знакомое лицо есть. В случае составления застройщиком одностороннего акта приема- передачи в соответствии с п.6 ст.8 закона № 214 - ФЗ риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления ОДНОСТОРОННЕГО ПЕРЕДАТОЧНОГО АКТА! Поэтому я вам настоятельно рекомендую либо лично принять объект либо через представителя. При этом и вы. и ваш представитель вправе отразить в акте имеющие . по вашему мнению недостатки в объекте строительства с последующим принятием мер для их устранения. Удачи!

Спасибо за ответ!

Евгения. Речь идет об одной из норм 214 закона.

В силу ч. 6 ст. 8 ФЗ N 214, если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

п.с. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Спасибо за ответ!