Инвалиды и земельный участок - возможно ли получить ИЖС без очереди и как это сделать?
согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
для приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства необходимо направить заявление. Конкретные требования к заявлению изложены в административных регламентах предоставления муниципальных услуг, которые размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления.
Согласно п. 1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», основаниями для первоочередного обеспечения земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, являются:
- наличие справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
- постановка на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.
При предоставлении инвалиду и семьям, имеющим детей-инвалидов, земельных участков для жилищного строительства торги не проводятся. Предоставление земельного участка в собственность осуществляется по рыночной стоимости.
Вы можете обратиться о возможности приобретения земельного участка и уточнять в органах местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Да, он имеет такое право на основании пункта 7 статьи 13 закона Воронежской области от 13.05.2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области».
Обращаться в администрацию г. Воронежа.
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.
Перечень документов необходимых для заявление на ИЖС:
• ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) • Справка о регистрации гражданина по месту жительства ( месту постоянного проживания) • Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, с предъявлением подлинника (Ксерокопия страниц паспорта 2-3, 4-5, 6-7) • Справка органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), подтверждающая, что указанным гражданином ранее не было реализовано право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность. • Справка об инвалидности.
Собрав все необходимые документы, обращаетесь в администрацию города (Мингосимушества), подписываете заявление о предоставлении земельного участка под ИЖС и ждёте своей очереди.