Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире с несколькими жильцами разного возраста?
В муниципально квартире общей площадью 38 кв.м. прописаны я, моя мама и две мои дочери 30-ти и 13-ти лет. Ответственный квартиросъёмщик моя мама, она хочет разделить лицой счет. Возможно ли это?
вопрос о разделении лицевых счетов. Под этим понятием до вступления в силу ЖК РФ (с 1 марта 2005 г.) фактически понималось изменение договора социального найма. Разница между муниципальным жильем, которое предоставляется, как правило, по договорам социального найма, и приватизированным состоит в следующем. По договору социального найма предоставляются жилые помещения государственного или муниципального жилого фонда (ст. 49 ЖК РФ). В вопросе речь идет о приватизированном жилье, то есть о жилом помещении, находящемся в частной собственности граждан, в данном случае - долевой собственности.
До 1 марта 2005 г. в силу ст. 86 ЖК РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя мог требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением выделено помещение, удовлетворяющее требованиям ЖК РСФСР. В этом случае имел значение тот факт, являются ли комнаты в квартире смежными или раздельными.
Новый ЖК РФ подобной нормы даже в отношении договоров социального найма не содержит. Судебная практика свидетельствует, что ввиду отсутствия в ЖК РФ нормы, разрешающей заключение отдельных договоров найма, разделение лицевых счетов недопустимо (Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 729-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мальцевой Марины Владимировны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына частью 1 статьи 82 ЖК РФ").
Что же касается приватизированного жилья, то автору вопроса можно посоветовать один из следующих вариантов:
- вновь обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от обоих собственников;
- заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, читатель представит его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;
- если отец (сособственник) не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.