Не требуется обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика на пригородном маршруте?
Я ИП занимаюсь перевозкой пассажиров на пригородном маршрутном (25 км) и с нас требуют обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. Правомерно ли данное требование?
Обязательное страхование пассажиров от несчастного случая действовало в РФ на основании Указа Президента РФ от 7 июля 1992 г.N750 Об обязательном личном страховании пассажиров.
Документ утратил силу с 1 января 2013 г в связи с изданием Указа Президента РФ от 19.01.2013 N36.
В соответствии с этим указом страхованию подлежат пассажиры перевозимые воздушным, жд,водным, автомобильным транспортом по междугородним и туристическим маршрутам. Пассажиры городского и пригородного ТС, а также международного сообщения страхованию в обязательном порядке не подлежат.
Пожалуйста поясните данную ситуацию.
Лучший ответ
Владимир, конечно правомерно, закон для того и принят чтобы страховать жизни людей при перевозках и вы обязаны его соблюдать.
Спасибо за ответ!