Наследственное дело - как получить признание нетрудоспособности или инвалидности для получения обязательной доли

Сейчас идет наследственное дело умершей матери. Участники - я (прямой наследник) и незнакомый мужчина, на которого написано завещание. Я - нетрудоспособный безработный уже более 6 лет. Последние 6 лет я не хожу получать лекарства от бронхиальной астмы, т.к. их мало, но болезнь то неизлечима и никуда не делась за это время. Инвалидность я не получал (все основания были и есть, но проходить комиссии просто не было сил). В ситуации с наследством, у меня была бы обязательная доля, будь я официально признан нетрудоспособным или инвалидом. Как мне добиться признания меня нетрудоспособным или инвалидом сейчас?
Лучший ответ

Как мне добиться признания меня нетрудоспособным или инвалидом сейчас?

Сейчас можете добиваться у врачей.

Но это никакого значения не имеет. тк для обязательной доли инавлидом надо быть на момент смерти матери. Все советы на ваш вопрос здесь обратится в суд не основаны на законе.Не попадитесь на удочку реальных юристов прелагающих вам помощь в суде за деньги. .

Максим, обратитесь к лечащему врачу о направлении вас на МСЭ. Только таким образом вам будет дана группа инвалидности.

Максим

если ваше право наследования было нарушено, вы можете оспорить само завещание, в судебном порядке. В суде заявите ходатайство о назначении вам медицинской судебной экспертизы на предмет трудоспособности

Здравствуйте

Вам стоит первоначально обратиться в бюро МСЭ на освидетельствование. Откажут, тогда обращаться в суд. Суд необходимо будет еще убедить, чтобы была назначена экспертиза в указанное Вами бюро.

Удачи

Максим, Вам нужно подать исковое заявление в суд об установлении факта вашей нетрудоспособности, статья 264 ГПК . в суде можно ссылаться на свидетельские показания, и справки если такие имеются. Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.