Судья отказала истцу в иске о взыскании задолженности, но решение суда еще не вступило в законную силу. Что происходит?
23.12.2013 года состоялось судебное заседание в мировом суде. Судья отказала истцу в иске о взыскании задолженности в пользу банка в связи с истечением срока исковой давности.27.01.2014 года я обратился за копией решения суда. Но когда я попросил поставить отметку о вступлении в законную силу, то судья сказала, что подана апелляционная жалоба в городской суд. Сказала что о ходе рассмотрения узнавать нужно там. Затем 03.02.2014 года позвонила и сказала, что назначено рассмотрение о продлении срока выдачи мотивированного решения в мировом суде. Я обратился на портал районного суда, чтобы мне выдали 2 экземпляр апелляционной жалобы. 11.02.2014 года мне звонит судья и начинает кричать почему я пишу на нее жалобы, что она все делает по закону. Объясните правомерны ли действия судьи ведь решение должно вступить уже в законную силу?
Возможно, вторая сторона в последние дни перед вступлением решения в законную силу подала апелляционную жалобу.
В этом случае суд обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ним документов (
То, что мировой судья не предоставила Вам возможность ознакомиться с апелляционной жалобой - однозначное нарушение ГПК.
По мотивированному решению (
Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Скорее всего, не участвующая в деле вторая сторона подала заявление о составлении мотивированного решения по истечении установленного
Однако, по смыслу ч.4