Судья отказала истцу в иске о взыскании задолженности, но решение суда еще не вступило в законную силу. Что происходит?
Возможно, вторая сторона в последние дни перед вступлением решения в законную силу подала апелляционную жалобу.
В этом случае суд обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ним документов (ст. 325 ГПК РФ) и дать разумный срок для принесения возражений (как правило, две недели).
То, что мировой судья не предоставила Вам возможность ознакомиться с апелляционной жалобой - однозначное нарушение ГПК.
По мотивированному решению (ст. 199 ГПК РФ):
Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Скорее всего, не участвующая в деле вторая сторона подала заявление о составлении мотивированного решения по истечении установленного ст. 199 ГПК срока и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Однако, по смыслу ч.4 ст. 199 ГПК РФ, все указанные в ней сроки являются пресекательными, т.е. продлению и восстановлению не подлежат. Если же срок на подачу заявления на составление мотивированного решения мировым судьей был восстановлен, рекомендую обжаловать определение о восстановлении срока в частном порядке