С гражданской женой прожили 3 года. У нас есть дочь-2.5 годика. В графе отец прочерк. Как сейчас оформить дочь на себя?
Обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением, будет выдан документ об установлении отцовства и внесены изменения в актовую запись о рождении и свидетельство о рождении.
подайте в загс совместное заявление об установлении отцовства
в соответствии с п.3. ст.48 Семейного кодекса РФ:
«Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка».
обычно в таком порядке происходит установление сразу после рождения ребенка.
Однако в Вашем случае поскольку ранее уже производилось установление отцовства, свидетельство о рождении было выдано, то вполне вероятно, что органы ЗАГСа откажут.
Попробуйте обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, если откажут официально — то в суд.
Либо признавайте по суду своей дочерью через тест ДНК, либо удочеряйте через тот же суд.
В соответствии со ст. 48 закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Вам достаточно вместе обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.
Выдадут новое свидетельство о рождении.